Представляем Earl Gray — переделанный Mercedes-Benz Sprinter 2025 года выпуска с полным приводом и колесной базой 430 сантиметров. Переоборудованием занималась компания Elementum Adventure Vehicles (EAV) из Орегона, специализирующаяся на создании кемперов с функциональным пространством, отвечающих уникальным потребностям любителей приключений.

Как обычно, давайте сначала взглянем на экстерьер автомобиля. Фургон оснащен золотистыми дисками Owl Vans с вседорожными шинами. Спереди EAV установила бампер Owl Vans с двумя точками крепления D-образных колец и лебедкой Warn, а также фары Baja Designs Squadron. Так что, еслизастрянете глубоко в глуши, то будут инструменты, чтобы выбраться из затруднительной ситуации — а если это невозможно, автодом сможет вытащить другой автомобиль.
На задней стороне установили багажник с грузовым отсеком с двумя отделениями, а также довольно вместительную полку, на которой можно разместить дрова. Поднимитесь на крышу фургона, и увидите изготовленный на заказ багажник на крыше EAV. На нем установлен большой навес со встроенной светодиодной лентой и солнечными панелями мощностью 800 Вт. Earl Gray — это изготовленный на заказ пятизвездочный кемпер, разработанный для максимальной автономности. Среди других заметных модификаций — боковые подножки Paragon Off-Road, две боковые лестницы Paragon Off-Road и боковые рундуки FVC (Flatline Van Co.).

Зайдя внутрь, увидите просторный, но эффективно организованный интерьер. Он имеет открытую планировку, без перегородки, разделяющей кабину водителя и жилое пространство. Такое расположение позволяет разворачивать сиденья водителя и пассажира, которые крепятся к поворотным основаниям. Более того, оба сиденья были обиты шерстяной тканью Pendleton. Что касается эстетики, заказчик выбрал серую обивку стен. Ткань, шкафы из натурального бамбука, потолок в тон со встроенными светодиодными лентами и серый виниловый пол. Earl Gray — это эксклюзивный пятизвездочный кемпер, разработанный для максимальной автономности.
Прямо перед входом обнаружите зону отдыха. Она состоит из длинного дивана, на котором легко могут разместиться три человека, отделанного той же шерстяной вставкой, что и передние сиденья.
Внутри дивана создатели спрятали систему электропитания — ее главные особенности — четыре батареи по 100 Ач при напряжении 48 В и инвертор мощностью 3000 Вт. Путешественники получают три способа зарядки, которые обеспечат беззаботные приключения вдали от цивилизации. Солнечная энергия, питание от сети и зарядка постоянным током через генератор автомобиля при работающем двигателе. Также можно легко превратить диван в кровать. Необходимо выдвинуть выдвижную секцию и сложить его, в результате чего получится двуспальная кровать, подходящая для двух взрослых.

Выше EAV разработала Большой навесной шкаф. Рядом с ним находится «центр управления» фургона – он включает в себя элементы управления системой электропитания, баками для воды, термостатом для воздушного обогревателя, выключателями света и многим другим. Далее, с пассажирской стороны находится кухня длиной 134 сантиметра. Она оснащена холодильником Isotherm Cruise 130 с небольшим морозильным отделением, выдвижной столешницей, индукционной плитой с двумя конфорками и раковиной. Кроме того, вытяжка Maxxair сверху будет вытягивать запахи и испарения от приготовления пищи.
Для хранения доступны пять выдвижных ящиков и два навесных шкафа. На противоположной стороне вы найдете дополнительные места: большой ящик и очень симпатичную книжную полку, а также еще один отсек для хранения с несколькими меньшими отделениями. К упомянутому выше отсеку для хранения также прикреплены две полки.
Последняя часть интерьера этого автодома — спальня. Здесь не стационарная кровать, как в большинстве кемперов, а откидная. Заметите большой блок со стороны пассажирского сиденья, на котором расположена откидная кровать. Днём или когда не нужно ее использовать, просто фиксируете платформу кровати в вертикальном положении, оставляя достаточно места для передвижения в задней части жилого пространства.

В этом же блоке размещена система водоснабжения – этот фургон оборудован баком для пресной воды, душем на открытом воздухе и водонагревателем. Спальная платформа состоит из двух складных панелей. Просто опустите их, разложите и положите сверху двухсекционный матрас. Платформа также оснащена системой для сна Froli, представляющей собой модульную сетку под матрасом, изготовленную из пластиковых опорных пластин и гибких пружинных элементов – она повышает комфорт, а также обеспечивает лучшую циркуляцию воздуха, предотвращая образование плесени под матрасом.
Чтобы максимально использовать доступное пространство, EAV прикрепила несколько карманов для хранения к внутренней части двух задних дверей. Этот автодом также оснащен дополнительной аудиосистемой с двумя встроенными в задние двери динамиками, сабвуфером и многим другим. В целом, Earl Gray от Elementum Adventure Vehicles сочетает в себе необходимые возможности для приключений с просторным и комфортабельным жилым пространством, создавая пятизвездочный опыт жизни в фургоне для своих пассажиров. Вишенкой на торте является яркий дизайн, создающий ощущение путешествия внутри небольшой квартиры-студии.

