Если кого то зовёт дорога, и возможно, откладывали этот зов как можно дольше, как насчёт порции вдохновения для жизни в автодоме? Бесси, переоборудованный своими руками школьный автобус, с удовольствием в этом поможет.

Вдохновение приходит отовсюду, но когда дело касается вдохновения для жизни в доме на колесах, всегда найдёте его в интернете. За последние три года число людей, которые выбрали более кочевой образ жизни и в процессе превратили этот переход и опыт в монетизированный контент, увеличилось. Келси и Джей были среди таких людей ещё совсем недавно. Ребята начали свой путь кочевников с Бесси, невероятно креативного и потрясающего переоборудованного ими самими школьного автобуса. Предыстория такова. Устав от рутины работы с 9 до 5, эти двое молодых людей решили купить автобус, переоборудовать его в дом, а затем переехать жить в дорогу. У них не было опыта в строительстве и плана переоборудования, но всё прекрасно получилось.
Во многом история Бесси разворачивается именно так, но есть и заметные исключения, что делает её одновременно вдохновляющей и поучительной. В отличие от большинства кочевников и людей, живущих в фургонах, Келс и Джей всегда стремились реалистично изобразить этот вид мобильной жизни, от самых высоких взлетов до самых низких падений и всех промежуточных этапов. Школьный автобус Freightliner теперь называется Бесси, это самодельный переоборудованный школьный автобус с очень продуманным интерьером.

Все началось с Bessy, или, точнее, с идеи ее создания, в марте 2019 года. Семейная пара, которая целый год путешествовала по миру вместе, попала в рутину, которая была одновременно притупляющей и угнетающей. Им предложили купить переоборудованный школьный автобус, чтобы снова начать путешествовать, и так автодом появился в их жизни. Бесси начиналась как школьный автобус Freightliner, который они купили по дешевке. Полная переделка заняла у них 8 месяцев и почти 26 000 долларов, включая сам автобус, новые тормоза и шины, а также все материалы и оборудование, которые они установили внутри. Келс часто говорит, что у нее не было опыта в строительстве, но Джей, очевидно, искусен в этом деле – настолько, что на момент покупки автобуса он работал в строительстве.
Это ни в коем случае не умаляет их работы над «Бесси», но лишь подтверждает их утверждение, что любой мог бы сделать то же самое, используя лишь видеоуроки, место стоянки или гараж и огромную целеустремленность. Они срезали крышу автобуса, чтобы поднять её, сняли все сиденья и полностью освободили салон, а затем приступили к созданию своего идеального дома.

Он должен был быть просторным и светлым, комфортабельным и полностью оборудованным для жизни в дороге. За кабиной они поставили диван в гостиной, идеально подходящий для приема гостей и просмотра сериалов, а с противоположной стороны — барную стойку, которая служит одновременно дополнительной рабочей поверхностью и их офисом. Джей сам собрал эту штуку, и это показывает, что он далеко не неопытен в обращении с электроинструментами. В дорожном режиме стол почти не занимает места, но когда они работают, он раскладывается, предоставляя достаточно места для всей их электроники.
Кухня компактная, но оборудована бытовой техникой, включая трехконфорочную плиту с духовкой, работающую на пропане, глубокую раковину в деревенском стиле и множество шкафов. Оригинальный холодильник и морозильник, которые они установили, через год были заменены на более крупные. Деревянная столешница также была заменена на ламинат после того, как она потрескалась. Но такие изменения — обычное дело для тех, кто живет в автодоме, и они всегда сообщают своим подписчикам об изменениях.

В задней части автобуса находится просторная кладовая и шкаф, а напротив — ванная комната. В последней расположена очень узкая и длинная душевая кабина с плиткой и тропическим душем, а также компостный туалет Nature’s Head, и хотя из-за своей планировки это, по-видимому, было неудобно, для них это оказалось просто замечательным решением.
В самом конце находится спальня с приподнятой кроватью и дополнительными местами для хранения вещей как под ней, так и по бокам. Кровать расположена так высоко, потому что и Келс, и Джей очень высокие, и потому что им нужен был более вместительный отсек хранения для своих вещей сзади. Поэтому в нем помещается все. От пары велосипедов, до 378-литрового бака для пресной воды, проточного пропанового водонагревателя, клюшек для гольфа, надувной байдарки и баскетбольного кольца.

В доме установлены солнечные панели мощностью 175 Вт, в том числе три, позволяющие им на некоторое время отключиться от централизованных сетей. Почти два года Бесси путешествовала по стране. Однако большую часть времени проводила в теплом климате. Они жили на 10 000 долларов, которые у них были в сбережениях, а также работали полный рабочий день и зарабатывали деньги на своей истории. Этих двух лет было достаточно, чтобы Келс и Джей поняли, что Бесси слишком «большая» для тех путешествий, которые они хотели совершать. Недавно они продали ее, на некоторое время переехали в квартиру и занялись переоборудованием автомобиля Ford, чтобы снова отправиться в путь.
Однако Сейчас Келс и Джей больше не путешествуют, потому что они открыли собственный бизнес по переоборудованию фургонов. Келс говорит, что до сих пор скучает по Бесси, их первому автодому, и что ей не терпится снова путешествовать, хотя она понимает, что сейчас это невозможно. Как итог, двое молодых людей, следуя своей мечте о кочевом образе жизни, смогли превратить её в новый бизнес. Разве это не потрясающий пример для подражания.

