
Опираясь на коммерческий успех Volkswagen e-up! и несколько разочаровывающий Volkswagen ID.3, ID.2 стал следующим поворотным моментом в переходе немецкого автопроизводителя на электрическую мобильность. Представленный двумя концептами, названными ID.2all и ID. GTI, новичок был впервые замечен на прошлой неделе, скрывающимся под камуфляжем, имитирующим Polo. Этот прототип демонстрирует множество датчиков, включая индикатор ступицы колеса и один контролер на крыше. Если присмотреться к тому, как камуфляж покрывает панели кузова указанного прототипа, можно заметить контур зарядного люка на правом переднем крыле.
ID.2 еще больше выделяется от своего компактного брата тормозными дисками вместо барабанов для задних колес. А также перфорированными тормозными дисками для передних колес. Еще один пристальный взгляд на этот конкретный ID.2 обнаруживает скрытые ручки задних дверей. Для передних дверей придется довольствоваться обычными внешними ручками. Замаскированный прототип, оснащенный резиновыми «башмаками» Continental, также оборудован чем-то, что мало кто осмелится представить в малолитражной машинке.
Это что-то — фаркоп, хотя неясно, будет ли серийный ID.2 предлагать такую опцию. Polo может быть оснащен фаркопом, а некоторые версии Volkswagen Polo 2025 года могут похвастаться тормозной способностью буксировки в 1200 килограммов. Volkswagen ID.2, по своим характеристикам относительно схожий с супермини с двигателем внутреннего сгорания, в ближайшее время не заменит Polo в Европе и Великобритании. Поскольку темпы внедрения электромобилей в этих частях мира оставляют желать лучшего.
Также ходят разговоры о втором фейслифтинге Mk6 Polo, хотя по состоянию на июнь 2025 года ни один такой прототип не был запечатлен на камеру. Сообщается, что ID.2, построенный на платформе MEB Entry с передним расположением двигателя, наряду с Cupra Raval и Epiq бренда Skoda получит высокопроизводительную модель. Ходят слухи, что пока неподтвержденная версия ID.2 R будет иметь трехмоторную установку, состоящую из переднего блока и двух мотор-колес для задних колес. Что потенциально обеспечивает мощность около 400 лошадиных сил на полной скорости.
Учитывая, что Volkswagen не осмелился предложить вариант с двумя двигателями для ID.3, следует отнестись к этим слухам с большой долей скепсиса. С другой стороны, двухмоторная силовая установка звучит вполне приемлемо для кроссоверов Cupra Raval и Skoda Epiq. Что касается двигателя на передней оси ID.2, немецкий автопроизводитель заявляет 226 л. с. или 223 л. с. в ID.2all. Предположительная стоимость составит 28 790 долларов.