
Мы не так уж часто говорим о междугородних автобусах. Мы вообще не так уж часто говорим об автобусах, поскольку это более специализированная категория, чем можно было бы ожидать. Но все мы уже чувствуем приближение лета и поэтому решили поделиться этим интересным дизайнерским проектом.

Компания Neoplan Bus GmbH, более известная просто как Neoplan, немецкая компания, специализирующаяся на производстве автобусов, троллейбусов и междугородних автобусов. Бренд был основан в 1935 году, более 90 лет назад и занимался производством кузовов для автобусов и грузовых автомобилей. К 1953 году они начали переходить к частично монококовой конструкции. В 1957 году внедрили пневматическую подвеску, а в 1961 году разработали современную систему регулируемой подачи воздуха для пассажиров.
В 1964 году Neoplan также разработала двухэтажную конструкцию автобуса для междугородних перевозок. Получившаяся модель с тех пор известна как Skyliner. Это легенда компании, которая до сих пор находится в производстве. В 1980-х годах концерн значительно расширился и добавил два завода в Соединенных Штатах, а также другие по всему миру. Сегодня Neoplan прекратила свое существование в некоторых странах. Однако первоначальная компания была достаточно известна, чтобы привлечь внимание своего конкурента MAN AG, который стал материнской компанией в 2001 году. MAN, в свою очередь, принадлежит Traton, дочерней компании Volkswagen AG, занимающейся производством тяжелых коммерческих автомобилей. Neoplan продолжает выпускать пять различных моделей в 2026 году: Cityliner, Electroliner (электрический троллейбус), Airliner, аэропортовый автобус, выпускаемый с 1960 года, Skyliner и Tourliner.

Однако один из членов творческого сообщества создателей цифрового автомобильного контента, обитающих в параллельных вселенных автомобильной компьютерной графики, недавно счел уместным добавить шестую серию под названием Neoplan Electroliner. Итальянский виртуальный художник создал этот 3D-концептуальный автобус. По задумке, отдыхающие, уже готовы собрать чемоданы и отправиться на нем в кругосветное турне, зов летних путешествий трудно игнорировать в солнечные весенние дни.
В любом случае, эта новая модель явно вдохновлена Neoplan Skyliner, но речь идет не о двухэтажном автобусе. Это многоосный роскошный туристический автобус с одним рядом сидений и высокоаэродинамическим дизайном с восходящей линией пояса и футуристическим видом, что хорошо сулит его предполагаемой силовой установке. Точнее, легко можем заметить лобовое стекло в стиле «белуга», которое на самом деле представляет собой цельный кусок. Также на всех трех осях установлены большие легкосплавные диски, как на роскошном автомобиле. Светодиодные фары и W-образная светодиодная задняя полоса во всю ширину кузова. Судя по названию, можно предположить, что этот неофициальный, гипотетический проект Neoplan получил название Electroliner, потому что он полностью электрический. То есть, он будет невероятно бесшумным, а не просто футуристичным и роскошным.
