Алибаба и новый электрокар

Алибаба и новый электрокар

Китайский интернет-гигант Alibaba анонсировал создание своего первого электромобиля совместно с SAIC.

Ещё совсем недавно был создан стартап под этот проект и вот уже, спустя, менее 3 месяцев, готов к запуску новый бренд IM. Никакой конкретной и объективной информации по моделям нет, но общий взгляд на новинки составить уже можно.

Размеры седана вполне приемлемые: длина 5000, ширина 1960, высота 1485 мм. На оба автомобиля будут установлены новые аккумуляторные батареи на 93 кВтч или на 115 кВтч (на топовые комплектации). Причём второй вариант предусматривает беспроводную систему заряжания. Запас хода будет составлять до 1000 км, а мощность двигателя – до 540 «лошадок», что позволит разгон до сотни менее чем за 4 секунды.

Алибаба и новый электрокар
Система управления предусмотрена как полностью автономная, так и частично. Это даёт большое разнообразие в оформлении и комплектации салона. Партнёром стала nVidia, которая разработала всю электронику для автомобиля и оснастила его камерами (до 15 штук) и датчиками разной направленности. В разработке так же находится система автоматической парковки, которая уже готова и будет интегрирована в этом году.

Внутренняя отделка салона пока остаётся загадкой, но некоторые детали в виде электронных панелей, «тачскринов», приборной консоли и ещё некоторых мелочей, стали известны. Более того, предполагается информационная панель на самом кузове (ориентировочно между задних фонарей), информационного характера.

Возможность пред заказа седана, появится в середине весны (по кроссоверу информация отсутствует), а основной поток продаж намечен, на начало 2022 года. Принимая во внимание, что главный партнёр в лице государственной автомобильной компании SAIC, является крупнейшим производителем и экспортёром автомобилей в Китае. Это означает серьёзность намерений Алибабы, никто не ставит под сомнение.

Добавить комментарий