С точки зрения дизайна очень сложно реализовать подсвеченную решетку, не разбавляя светодиодный свет, исходящий от фар. На самом деле, можно сказать, что подсвеченная решетка негативно влияет на эстетику передней части большинства автомобилей ночью.

Многие не против новых технологий и определенно не против вещей, которые улучшают видимость, но давайте посмотрим правде в глаза, это всего лишь дизайнерский трюк и ничего больше. Кроме того, подумайте о миллионах долларов, которые автопроизводители вкладывают в светодиодные световые подписи (для фар). Все, чтобы придать своим автомобилям особую индивидуальность. Вы ведь слышали выражение «глаза — это зеркало души», верно? Визуально фары — это глаза автомобиля, и освещение его «лица» таким образом, чтобы оно сливалось с дневными ходовыми огнями (ДХО), никому не принесет пользы. Вместо четкой световой подписи получите нечто, являющееся полной противоположностью гладкости или стиля.
Если собираетесь сделать подсвеченную решетку, сделайте ее как можно более незаметной, чтобы не мешать ДХО с эстетической точки зрения. Rolls-Royce хорошо справляется с этим. Так же поступают и несколько других автопроизводителей, в то время как другие сейчас в основном занимаются подсвеченными решетками, делая фары второстепенными и утилитарными. Искренне надеемся, что отрасль в целом не движется в этом направлении, но на данный момент можно сказать, что это 50/50. Все, потому что по мере того, как медленно переходим к полностью электрическому будущему, решетки (или маски) не будут нужны для вентиляции. Поэтому дизайнерам нужно будет найти новые способы сделать их выделяющимися. Вот тут-то и появляются световые подписи.
BMW i7

Оставив в стороне такую неизбежность, есть также те автомобильные бренды, которые делают решетки с подсветкой просто так. Рассмотрим несколько примеров плохих решеток с подсветкой, затем прилично выглядящих, и, наконец, более подробно рассмотрим один или два автомобиля, которые вообще отказались от технологии DRL в том, что касается фар. Кроме того, для ясности, давайте не будем путать решетки с подсветкой с полноразмерными фарами, которые найдете на Cybertruck, Rivian R1T/R1S/R2 или различных китайских моделях.
Плюсы
На данный момент их очень мало. Эстетическая привлекательность минимальна, и определенно не нужна помощь с фирменной идентичностью, в то время как фары по-прежнему обеспечивают идеальный визуальный эффект при взгляде на автомобили спереди. Можно сказать, что подсвеченная решетка может улучшить видимость автомобиля, потенциально повышая безопасность, и что можете интегрировать эту технологию в различные адаптивные функции или узоры спереди, что позволит выполнить дополнительную настройку.
Минусы
Где-то же должна быть проведена черта, верно? Государственные предписания, которые проникают в сцепление, обрушиваясь на всех автопроизводителей и их подсвеченные решетки, которые могут оказаться имитацией аварийных или предупреждающих огней на полицейских автомобилях, особенно если технология станет более сложной, допуская различные узоры и формы. А затем увеличиваются расходы, если решетка каким-то образом повреждена, а страховка это не покрывает. Что еще… ах да, нужна энергия для ее питания. Может повлиять на срок службы батареи — не сильно (светодиоды очень эффективны), но в любом случае есть мысль об этом.
Mercedes EQB

Что касается личной любимой причины многих, по которой не нужна подсвеченная решетка, это обслуживание. Ведь действительно никто не хочет тратить дни на то, чтобы машина была идеально чистой? Потому что любая грязь, мусор или износ могут повлиять на элементы освещения, и неизбежно окажетесь за рулем автомобиля с заблокированной световой сигнатурой. Тогда авто будет выглядеть просто глупо. Представьте себе, что управляете Mercedes EQB, у которого четверть решетки радиатора покрыта грязью. Это просто эпическое фиаско.
Убейте его огнем
Любой тип световой сигнатуры, которая следует контурам массивной решетки. Например, BMW i7. Просто ужасно. XM немного лучше, но все равно выглядит нелепо с определенных ракурсов. А еще есть i5, который на грани приемлемого, но все равно есть предпочтения, чтобы эта затемненная решетка была без световой сигнатуры. Большинству также не нравится идея Mercedes о подсвеченной решетке, будь то EQB, EQS или даже последний E-Class.
Допустимые дизайны
Сразу на ум приходят, такие автомобили, как Cadillac Lyriq и Optiq, Audi Q6 e-tron, Hyundai Santa Fe и даже новый Skoda Enyaq. Им каким-то образом удается сделать это так, чтобы подсветка решетки не была слишком навязчивой или не нарушала дизайн самих фар. Также любой Rolls-Royce с подсветкой решетки радиатора. И да, есть огромная разница между подсветкой решетки радиатора и решеткой с ультраяркими светодиодными элементами дизайна.
Кто сделал это правильно
Это автомобили, которые делают все просто, как Volkswagen ID4. Никаких причудливых узоров, никаких помех для ДХО на базе фар. И последнее, но не менее важное. Один пример автомобиля, в фарах которого больше нет технологии ДХО, и, что удивительно, конечный результат отнюдь не ужасен.
Volkswagen ID\.4

Речь о Hyundai Tucson текущего поколения. Кому-то больше нравится модель до рестайлинга, в которой было десять световых зон, встроенных в элементы решетки, тогда как обновленная модель имеет в общей сложности восемь. Технология называется «Параметрические скрытые огни», и она действительно придает Tucson уникальное присутствие на дороге. Давайте позволим Hyundai объяснить это: «Когда фары выключены, передняя часть автомобиля кажется покрытой темными геометрическими узорами, без различия между фирменными светодиодными дневными ходовыми огнями (ДХО), которые бесшовно интегрированы в решетку радиатора. Благодаря современной технологии полузеркального освещения, когда ДХО включены, темный хромированный вид решетки превращается в формы, похожие на драгоценные камни, привнося привлекательный элемент в в остальном гладкий вид».
Следует отдать им должное, это хорошо проделанная работа. Кто-то все равно предпочел пару острых, агрессивных фар с технологией ДХО, но если у таких вещей нет будущего, возможно лучше, чтобы все автопроизводители в какой-то степени пошли по стопам Hyundai. В конечном счете, не можете «сходить с ума» от всех этих светящихся узоров и форм. Они могут стать потенциальными отвлекающими факторами для других водителей. Плюс можете в конечном итоге доставить головную боль сотрудникам правоохранительных органов.
