
Конкурент Volkswagen Golf, Peugeot 308, готовится к промежуточному обновлению во второй половине 2025 года. Ранее замеченный в кузове E-308 SW, рестайлинговый 308 возвращается в кузове хэтчбек для дополнительных испытаний. Компактная модель, замеченная в палящей испанской жаре, плотно замаскирована спереди и сзади. Как и ожидалось от «Льва из Сошо», стилистические изменения незначительны. Список изменений начинают более острые фары с трёхлучевыми дневными ходовыми огнями. За которыми следует более плавный передний бампер с лаконичным дизайном решетки радиатора.
Закамуфлированный прототип оснащён шинами Michelin, обтянутыми двухцветными дисками. А еще у него измененная задняя оптика. Дизайнеры поработали также и над бампером. Хромированные насадки на выхлопные трубы текущей модели в заднем бампере, похоже, были удалены. Именно это позволило избавиться от перегруженного дизайна 308 до рестайлинга. С этим обновлением Peugeot наверняка сотворит чудо и в интерьере. Можно представить увеличенный сенсорный экран информационно-развлекательной системы, более качественные элементы и материалы отделки.

Предлагаемая с гибридными и полностью электрическими силовыми агрегатами, французская модель должна сохранить текущие опции. Хотя и модифицированные для соответствия нормам Евро-7. Что касается двигателей внутреннего сгорания, потенциальным покупателям предлагается несколько вариантов. Грозный 1,2-литровый трехцилиндровый турбированный двигатель PureTech и его четырехцилиндровый «брат» объемом 1,6 литра. А также 1,5-литровый турбодизель I4 с маркировкой BlueHDi. Самая большая загадка заключается в том, можно ли модернизировать этот дизель, чтобы он соответствовал более строгим нормам выбросов. Известный как DV5, этот агрегат основан на двигателе DLD, разработанном Ford, PSA и Mazda. Первый представитель этой модели был представлен в 1998 году, и тогда стандарт Евро-3 был новым.

Ожидается, что Пежо выпустит более масштабные обновления для хэтчбека и универсала E-308. Начав с установки более емкой аккумуляторной батареи. Более мощный электропривод также был бы неплохим вариантом. Особенно если вспомнить, что Stellantis стремился к 276 лошадиным силам для автомобилей B-сегмента. Рассматриваемые модели — Peugeot E-208 GTi, Alfa Romeo Junior Elettrica Veloce, Abarth 600e и Lancia Ypsilon HF. Все три развивают крутящий момент 345 Н·м и оснащены передним дифференциалом повышенного трения типа Torsen. Вариант с двумя двигателями не предусмотрен, но для малолитражного автомобиля это не так уж важно.

Скорее всего, Peugeot не удосужилась оснастить обновленную модель E308 опцией с двумя двигателями. Отчасти потому, что это переманило бы покупателей у более дорогих кроссоверов e-3008 и e-5008. Максимум, что можно ожидать от сегодняшнего хэтчбека e-308, — это 115 киловатт или 154 механические лошадиные силы. Или 54 киловатт-часа, из которых 50,8 киловатт-часа являются полезными. Во Франции E-308 преодолевает 416 километров в смешанном цикле испытаний WLTP. Для сравнения, Volkswagen ID.3 способен проехать до 566 километров на полном заряде высоковольтной батареи.
