Mercedes-Benz EQS 2027 года впервые получит электронное рулевое управление

2027 mercedes benz eqs gets first ever steer by wire yoke but only as an option 3 Mercedes-Benz EQS 2027 года впервые получит электронное рулевое управление

Немецкий автопроизводитель  завершает работу над обновленной версией электрического люксового автомобиля EQS. Его выход которого ожидается во второй половине года. По мере приближения даты запуска ожидается, что компания начнет раскрывать всё больше подробностей о нём.

В своей обычной комплектации EQS управляется обычным способом. Круглый руль расположен перед водителем, а электромеханическая система облегчает взаимодействие с ним. Так будет и в будущей версии, но при желании водители также смогут выбрать электронное рулевое управление. Не было предоставлено всех подробностей о технологии, которая, кстати, является первой в своем роде, предлагаемой на серийном автомобиле немецким (и европейским, если уж на то пошло) автопроизводителем. Однако от Mercedes было получено достаточно сведений, чтобы можно было примерно представлять, чего ожидать.

2027 mercedes benz eqs gets first ever steer by wire yoke but only as an option 11 e1775212042634 Mercedes-Benz EQS 2027 года впервые получит электронное рулевое управление

Начнем с рулевого колеса (по-прежнему называемого рулем в терминологии Mercedes), которое, как это типично для подобных деталей, выполнено без обода в привычном нам виде. Фактически, его верхняя часть полностью отсутствует, а нижняя изгибается в противоположном направлении по сравнению со стандартными колесами. У него по-прежнему есть центральная ступица и элементы управления различными функциями автомобиля. Однако отсутствие верхней части обода действительно открывает совершенно новую перспективу на приборную панель. Одновременно это делает салон визуально больше, чем раньше.  Предполагается, что такой более плоский подход также облегчает посадку и высадку.

2027 mercedes benz eqs gets first ever steer by wire yoke but only as an option 5 e1775212069838 Mercedes-Benz EQS 2027 года впервые получит электронное рулевое управление

Несмотря на кажущиеся меньшие размеры, штурвал по-прежнему включает в себя подушку безопасности, интегрированную в ступицу рулевого колеса, как и прежде. Однако конструкция подушки была изменена для адаптации к этой задаче. Это связано с тем, что в такой конфигурации подушка безопасности больше не может полагаться на закрытый обод. Таким образом, её пришлось переработать с учётом открытой конструкции руля. Для решения этой проблемы Mercedes разработал новую внутреннюю опорную и складную архитектуру, которая обеспечивает контролируемое формирование во время раскрытия. Схема расположения дроссельной заслонки, схема складывания и точки фиксации также были переосмыслены. Несмотря на изменения, требования компании к безопасности по-прежнему выполняются неукоснительно.
Главная особенность анонса — технология рулевого управления по проводам (steer-by-wire), лежащая в основе обновлённого рулевого колеса. Она обеспечит новое ощущение от управления, сохраняя точность и интуитивность. Кроме того, она значительно облегчает вождение.

2027 mercedes benz eqs gets first ever steer by wire yoke but only as an option 4 Mercedes-Benz EQS 2027 года впервые получит электронное рулевое управление

Mercedes утверждает, что эта технология позволяет водителю прилагать меньше усилий во время вождения и больше не требует от него корректировки хвата на рулевом колесе при повороте. Штурвал также призван помочь при парковке или маневрировании EQS каким-либо другим способом. В отличие от традиционного рулевого колеса, такой подход также устраняет вибрации, которые обычно ощущают водители при движении по неровным поверхностям. Рулевая колонка обеспечивает боковое управление. Система рулевого управления по проводам подключается к задней оси. Управление поддерживается тормозными механизмами, адаптированными под каждое колесо через систему ESP.

Передаточное отношение рулевого управления адаптируется к различным дорожным условиям. А резервная система с датчиками и блоками управления гарантирует бесперебойную работу системы рулевого управления по проводам даже при возникновении каких-либо неисправностей. Представляя разработку на этой неделе, концерн заявил, что система рулевого управления по проводам прошла обширные испытания в течение последних нескольких месяцев. Преодолев около один миллион километров на стендах, на различных трассах и даже в условиях дорожного движения.

«На протяжении 140 лет Mercedes-Benz формирует будущее мобильности, начиная с изобретения автомобиля», — говорится в заявлении компании. «Новый EQS подчеркивает этот новаторский дух благодаря внедрению технологии электронного рулевого управления (steer-by-wire) — это первый серийный автомобиль немецкого автопроизводителя, доступный с этой технологией».

Немецкий автопроизводитель не упомянул, сколько будет стоить эта система в качестве опции для нового EQS, но это, вероятно, мало что значит для тех, кто может себе позволить его купить. Напомним, что текущая версия электромобиля продается от 99 900 долларов.

Не совсем ясно, какие ещё механические изменения принесёт новая версия. Поэтому рассмотрим то, что предлагает уже доступная на рынке версия. Это будут три варианта: 450+, 450 4Matic и 580 4Matic, все три также будут доступны в США.

Базовая версия 450+ обеспечивает запас хода около 627 км и мощность 355 л.с. Это позволяет седану разгоняться от 0 до 100 в час за 5,9 секунды. 450 4Matic, оснащенный полным приводом, имеет немного меньший запас хода — 590 км — и стоит немного дороже — 102 900 долларов. Топовая версия 580 4Matic обойдется в 123 900 долларов.

2027 mercedes benz eqs gets first ever steer by wire yoke but only as an option 1 e1775212131791 Mercedes-Benz EQS 2027 года впервые получит электронное рулевое управление

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *