Электроспорткар, пришедший на смену Audi TT, представлен с элементами дизайна Concept C

Электроспорткар, пришедший на смену Audi TT, представлен с элементами дизайна Concept C

Один из самых сенсационных и влиятельных автомобильных дизайнов современности TT с передним расположением двигателя был снят с производства после трёх поколений из-за низких продаж. Audi легко могла бы разработать четвёртое поколение, но, увы, недостаточный спрос не позволяет немецкому бренду представить нам ещё одно компактное купе и родстер.

Электроспорткар, пришедший на смену Audi TT, представлен с элементами дизайна Concept C

С другой стороны, автопроизводитель из Ингольштадта готовит электрический спорткар, вдохновлённый TT. Представленная на выставке IAA Mobility 2025 в виде Concept C, пока безымянная модель может выйти в 2027 году. В этом же году Audi может удивить нас совершенно новым R8, отличающимся от первых двух поколений. А именно R8 с подключаемым гибридным двигателем V8 вместо атмосферного V10.

Этот полностью электрический спорткар, занимающий место выше TT и ниже R8 в модельном ряду Audi, был мастерски воссоздан мастером пиксельной графики. Его видение остаётся верным концепту, хотя художник внёс несколько незначительных изменений. Самое большое изменение это заднее стекло вместо горизонтальных планок концепта. Хотя они подчёркивают спортивный характер автомобиля с нулевым уровнем выбросов, в реальных условиях более разумным выбором будет полноценное окно.

Электроспорткар, пришедший на смену Audi TT, представлен с элементами дизайна Concept C

Мастер пиксельной графики также поработал над дизайном колёс и остекления. Улучшил концепт, добавив диски, ориентированные на производство и небольшие боковые окна для более просторного салона. Присмотритесь ещё внимательнее и заметите, что он сохранил съёмные жёсткие панели крыши концепта. Глядя на это в профиль, сложно не заметить черты Porsche 911 Targa. Сходство, впрочем, неудивительно. Ведь Audi и Porsche — автомобильные бренды Volkswagen Group, сотрудничавшие во многих проектах, включая премиум-платформу для электромобилей Macan Electric и Q6 e-tron. Кстати, в пресс-релизе Concept C Audi чётко даёт понять, что его пропорции отчасти обусловлены центральным расположением аккумуляторной батареи. Известно, что электрические модели Porsche, заменяющие 718 Cayman и 718 Boxster, также имеют Т-образную батарею, расположенную за сиденьями и между ними.

Это решение компоновки отсылка к среднемоторной компоновке, особенно к четырёх- и шестицилиндровым моделям серии 718. Их все знаем и любим. Учитывая, насколько близки Audi и Porsche в настоящее время, можно утверждать, что будущая электрическая модель Audi это не что иное, как Porsche 718 Electric. Только с другим дизайном. Помимо будущей серийной модели, Concept C также окажет стилистическое влияние на более поздние модели. Следуя этой логике, возрождённая версия R8, созданная на основе Lamborghini Temerario, также может отличаться от своего близнеца. А именно монолитным силуэтом с чистыми поверхностями в ущерб более чётким и агрессивным линиям. Возвращение R8, как сообщается, запланировано на конец 2027 года, возможно, на 2028 модельный год. Подобно базовому суперспорткару Lamborghini, следующее поколение R8 должно развивать мощность более 900 лошадиных сил. При этом достигать 10 250 оборотов в минуту при использовании системы управления пуском.

Электроспорткар, пришедший на смену Audi TT, представлен с элементами дизайна Concept C

Добавить комментарий