Японское управление гражданской авиации (JCAB) официально выдало компании SkyDrive сертификат Approved Design Organization (ADO). Теперь SkyDrive стала первой в стране компанией по разработке eVTOL, которая получила этот статус. Это важный шаг на пути к сертификации типа летательного аппарата.
Сертификат подтверждает системы контроля качества и управления безопасностью при проектировании летательных аппаратов. Он аналогичен сертификату ODA от FAA в США. И также на сертификат DOA от EASA в Европейском Союзе.
В Японии только шесть компаний имеют этот сертификат, и некоторые из них являются признанными производителями аэрокосмической продукции. Теперь SkyDrive станет седьмой компанией, получившей этот документ, и единственным производителем eVTOL в этом престижном «клубе».

До полного вывода на рынок еще далеко – SkyDrive стремится к коммерциализации своего аэротакси к 2028 году. К тому времени компания должна достичь финальной стадии получения сертификата типа, «святого Грааля» для производителей eVTOL по всему миру. Среди них SkyDrive – одна из немногих компаний, обладающих особым преимуществом: поддержкой крупной автомобильной группы. Archer поддерживается Stellantis, Joby – Toyota, а SkyDrive – Suzuki.
Suzuki является не только стратегическим инвестором SkyDrive, но и его официальным производственным партнером. Два года назад японский производитель eVTOL объявил о начале производства летательных аппаратов на заводе, принадлежащем Suzuki. Кроме того, Suzuki использовала свои рычаги влияния на индийском рынке для заключения важных соглашений о закупках между SkyDrive и индийскими клиентами.

SkyDrive стала известна всему миру с выпуском своей первой модели, SD-03, несколько лет назад. С тех пор компания SkyDrive продолжала совершенствовать и масштабировать свои технологии. И версия SD-05 станет той, которая в конечном итоге поступит в коммерческую продажу, начиная с 2028 года.
Тем временем японский производитель eVTOL быстро расширяет свое глобальное присутствие, создавая обширную базу клиентов по всему миру. Одно из последних соглашений ставит SD-05 в центр островной экстренной медицинской транспортировки на Тайване. Компактные eVTOL, такие как флагман SkyDrive, идеально подходят для решения задач меж островной воздушной мобильности без ущерба для скорости и нулевого уровня выбросов.

Производимый в Японии eVTOL даже планируется использовать в США. Сотрудничество с местной частной чартерной компанией SAI Flight и аэропортом Гринвилл-Даунтаун позволит представить SD-05 в Южной Каролине, как только будет дано разрешение на коммерческую продажу.
Флагманский самолет SkyDrive, SD-05, является одним из самых компактных пассажирских eVTOL-аппаратов на рынке. Он предназначен для полетов на короткие расстояния в городах (около 15 км) с максимальной скоростью 100 км/ч.
