В условиях расследования, проводимого двухпартийной коалицией из 35 генеральных прокуроров, компании Hyundai и Kia согласились оснастить более 7 миллионов автомобилей противоугонным оборудованием. В последние годы корейские компании столкнулись с волной негативной публикаций.
Причиной стало отсутствие электронных иммобилайзеров в их автомобилях, что привело к массовым угонам, финансовым потерям и даже трагическим последствиям.
Известно, что автомобили Hyundai и Kia, проданные в США в период с 2010 по 2021 год, имеют огромную проблему с безопасностью. В частности, из-за отсутствия электронного иммобилайзера их угон — это как детская забава. Как и старые автомобили без электроники, их можно завести, просто сняв крышку рулевой колонки и подключив автомобиль напрямую через USB-кабель.
Проблема в том, что корейские автопроизводители еще в 2010 году решили продавать свои автомобили в США без этого важнейшего компонента. Факт отмены решения в 2021 году доказывает, что компания знала об уязвимости. Однако общественность узнала об этом только в 2023 году, когда группы подростков начали угонять автомобили Hyundai и Kia ради забавы.

Hyundai и Kia пытались смягчить проблему с помощью непродуманных решений. От обновлений программного обеспечения до бесплатных блокировок рулевого колеса. Ни одно из этих решений не сработало, и корейские автомобили оставались самыми угоняемыми в США. Эта тенденция привела как минимум к 14 зарегистрированным авариям и восьми смертельным случаям в США только в 2023 году. Под давлением необходимости исправить ситуацию, два корейских автопроизводителя предложили новое решение, на этот раз основанное на старом методе предотвращения краж. Hyundai и Kia оснастят затронутые автомобили бесплатными защитными устройствами для цилиндров зажигания, усиленными цинком. Это коснется около 4 миллионов автомобилей Hyundai и 4,1 миллиона автомобилей Kia. Автопроизводители также оснастят все будущие машины в США электронными иммобилайзерами двигателя, чтобы помочь сократить количество угонов автомобилей.

Кроме того, Hyundai и Kia согласились выплатить до 9 миллионов долларов компенсации потребителям и штатам для покрытия расходов на расследование. Стоимость оснащения защитными устройствами всех подходящих автомобилей может превысить 500 миллионов долларов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на генерального прокурора Миннесоты Кейта Эллисона. В 2023 году Hyundai и Kia также предложили 200 миллионов долларов в рамках урегулирования коллективного иска потребителей. Неясно, сколько именно сэкономили эти два автопроизводителя, удалив иммобилайзеры двигателя из своих автомобилей, но, вероятно, гораздо меньше.
Однако тот факт, что Hyundai и Kia предлагают это решение, не означает, что все уязвимые автомобили будут отремонтированы. Модернизация будет бесплатной к марту 2027 года, но опыт показывает, что многие владельцы не будут обращаться в сервисные центры для проведения улучшения. То же самое произошло в 2023 году, когда Hyundai и Kia предложили программное решение для предотвращения кражи.
