Google анонсирует новые приложения и игры для автомобилей

Google анонсирует новые приложения и игры для автомобилей

В отличие от Apple, которая, похоже, теряет позиции в автомобильной отрасли, поскольку второе поколение CarPlay до сих пор не представлено, Google готова полностью сосредоточиться на приложениях для Android Auto и Automotive.

Google анонсирует новые приложения и игры для автомобилей

Компания анонсировала набор мобильных программ, готовых для автомобилей. Которые, как предполагается, подстегнет поток приложений, нацеленных на водителей. Изначально на конференции I/O 2024 компания объявила, что ее разработки будут ориентированы на Android Auto и Automotive. Это означает, что корпорация хотела, чтобы внедрение программ произошло на обеих ее автомобильных платформах. Особенно в связи с тем, что она пытается сократить разрыв в функциях между ними.

Хотя это возможно только до определенного уровня, поскольку AAOS предлагает более продвинутые возможности благодаря более глубокой интеграции с транспортным средством. Эта первая фаза нацелена исключительно на Android Automotive, но Google, как ожидается, расширит ее до Android Auto в ближайшие месяцы. Все эти софты работают только во время парковки, и доступ к ним блокируется с момента начала движения.  Это очевидный выбор, принятый из соображений безопасности.

Google анонсирует новые приложения и игры для автомобилей

Цель была одна: сделать программы, созданные для больших экранов, доступными за рулем без внесения или с минимальными изменениями «под капотом». Список приложений, которые теперь доступны на Android Automotive, можно и в магазине Google Play. Среди наиболее ярких моментов — такие громкие имена, как F1 TV, Sky Showtime, CTV, Plex и NBC News. Так же есть несколько популярных игр, включая Roblox, Farm Heroes Saga и несколько других, ориентированных на детей.

Конечно водители задаются вопросом, когда Google наконец начнет эту программу для Android Auto. По сравнению с Android Automotive, для работы Android Auto необходим смартфон, поэтому его возможности не столь продвинуты, как у встроенного аналога. Кроме того, поисковый гигант также анонсировал еще один амбициозный план расширения приложений.

Программа бета-тестирования, анонсированная на конференции I/O и первоначально запланированная к запуску к концу года, включала ранний доступ к новым категориям. Таким как видеоприложения, браузеры и игры. Все это уже доступно на Android Automotive — например, пользователи могут просматривать веб-страницы с помощью Google Chrome и Vivaldi на экране автомобиля со встроенным Google.

Google анонсирует новые приложения и игры для автомобилей

А теперь разработчики хотят добавить аналогичные возможности в Android Auto. Один из самых заметных дебютов касается категории видеоприложений, куда войдет и давно ожидаемый дебют YouTube на андроиде. Потребители уже нашли способы разблокировки YouTube на Android Auto, но официальное решение все еще необходимо. Особенно в машинах, где пользователи не хотят прибегать к сторонним методам. Как и приложения, запускаемые в рамках этой ранней фазы программы, YouTube, игры и браузеры появятся с поддержкой только режима парковки. Следовательно, использовать их во время движения не получится. Радует, что большинство водителей с этим согласны. Отвлекаться от дороги, чтобы посмотреть видео на YouTube, крайне опасно.

Google анонсирует новые приложения и игры для автомобилей

Между тем, Google, похоже, больше сосредоточена на Android Automotive, но в этом году мероприятие для разработчиков может принести фантастические новости об Android Auto. Google уже начала революцию приложений для своих автомобильных платформ. В то время как Apple, похоже, не заинтересована в таком расширении. Будет интересно посмотреть, как Android Auto станет более продвинутой платформой по сравнению с более стабильной CarPlay.Google анонсирует новые приложения и игры для автомобилей

Добавить комментарий