Ferrari представляет кабину и человеко-машинный интерфейс Luce, своей полностью электрической модели

Компания Ferrari раньше называла эту новую модель с нулевым уровнем выбросов «Ferrari Elettrica», но оказалось, что это было лишь условное название. Настоящее название «Luce». Это означает «свет» на итальянском языке, что не эквивалентно электричеству, но, вероятно, здесь имеет место художественная вольность.

Пуристы Apple, безусловно, будут в восторге от интерьера Ferrari Luce, который был разработан не кем иным, как сэром Джони (Джонатаном Полом) Айвом, наиболее известным своей работой в Apple Inc. вместе со Стивом Джобсом. Что касается Ferrari, то полностью электрическая модель F222 станет первым серийным электромобилем бренда. Официально представленным как нечто среднее между универсалом и седаном.

Стало известно, что Ferrari подготовила совершенно новую 880-вольтовую платформу специально для этой модели и уже поделилась некоторыми техническими характеристиками в ходе первого этапа тизерной кампании. В числе этих особенностей колесная база в 295 сантиметров. Кроме того, распределение веса 47:53, активная подвеска на 48 вольт, рулевое управление всеми четырьмя колесами и распределение крутящего момента. Также аккумуляторная батарея NMC емкостью 122 кВт⋅ч, которая должна обеспечивать максимальный запас хода в 531 километр на одном заряде.

Сейчас идет второй этап тизерной кампании и Ferrari раскрыла две новые и очень важные детали. Во-первых, название полностью электрической модели, не Elettrica, а Luce, что в переводе с итальянского означает «свет». Во-вторых, видим первые официальные изображения компоновки салона и информационно-развлекательной системы. Она включает в себя точно спроектированные механические кнопки, циферблаты, переключатели и кнопки с многофункциональными цифровыми дисплеями. Сэр Джони Айв и Марк Ньюсон сотрудничали с Ferrari «над каждым аспектом дизайна Ferrari Luce» из LoveFrom, креативного коллектива, основанного двумя дизайнерами. Кстати, теперь известна и приблизительная дата третьего и заключительного этапа презентации, официальный запуск состоится в Италии в мае 2026 года.

В отличие от некоторых других современных автомобилей, возьмем, к примеру, Mercedes-Benz S-Class 2027 года с его перегруженной экранами приборной панелью – Ferrari Luce 2027 года будет иметь четыре ковшеобразных сиденья. Все отличающиеся от Purosangue, а также множество обработанных алюминиевых ручек и стеклянных кнопок на рулевом колесе. Плюс классическую приборную панель с циферблатами и небольшими экранами.

Также имеется автономный центральный информационно-развлекательный дисплей с настоящими переключателями. Интересный дизайн рычага переключения передач, а также дополнительная зона переключателей. Скорее всего, на потолке, где находится кнопка «запуск», как будто имеем дело с антенной, а не с наземным транспортным средством.

Рычаг переключения передач выполнен из стекла Corning Fusion5. Приборная панель вдохновлена ​​приборами Veglia и Jaeger 1950-х и 60-х годов. А центральная панель управления установлена ​​на шаровом шарнире. Это позволяет ориентировать экран как для водителя, так и для пассажира. Кроме того, приборная панель, установленная на рулевой колонке, имеет два перекрывающихся OLED-дисплея. Они созданы из сверхлегких и сверхтонких OLED-панелей инженерами Samsung Display.

Добавить комментарий