
Toyota Land Cruiser 1998 года выпуска более шести лет простоял в старом амбаре, ожидая своего спасения. Спрятанный на ферме в глуши, он собирал слои пыли и плесени. Сможет ли он когда-нибудь снова поехать или его уже отправят на слом?
Toyota Land Cruiser действительно сделан как танк. Но даже танки, когда их бросают, поддаются времени и небрежности. Этот японский «танк» простоял, не сдвинувшись ни на сантиметр и не заведясь в течение последних шести лет. Эксперт по восстановлению автомобилей и его коллеги проехали около 400 километров, потратив более четырех часов, чтобы спасти внедорожник, принадлежавший одному владельцу. Он планирует доехать на нем домой по дороге, преодолев то же расстояние. Он стартует в получасе езды к югу от Сиднея, Австралия, направляясь на север. Ему приходится ехать по бездорожью, чтобы добраться до фермы, где Land Cruiser ждет своего спасения.
Мастера понятия не имеют, чего ожидать, когда они лицом к лицу столкнутся с 27-летним Land Cruiser. Они открывают дверь и замечают, что в салоне воняет. Ткань на сиденьях потрескалась, кожа на рулевом колесе отслаивается, повсюду плесень, и, естественно, автомобиль полностью мертв. Это вопрос времени, когда он вернется к жизни, или это навсегда? Более того, капот Toyota заклинило. Смазка-спрей WD40 и прыжки около него с ломом дают результат. Наконец-то он открывается. В какой-то момент в моторном отсеке, должно быть, завелись крысы, которые нашли себе удобное место прямо рядом с аккумулятором.
У Toyota Land Cruiser 1998 года была репутация, которую нужно было поддерживать.
Удивительно, но приборная панель загорается в тот момент, когда ключ поворачивается в замке зажигания. Они не могут поверить своим ушам, когда слышат, как работает двигатель после шести лет тишины и покоя. Это 4,5-литровый рядный шестицилиндровый мотор, известный своей надежностью и долговечностью, который теперь получает новую жизнь. Когда-то он выдавал 215 лошадиных сил и 373 ньютон-метра крутящего момента. Должно быть, он немного потерял в пути. Разгон от 0 до 100 километров в час занимал целую вечность. 11,4 секунды даже когда Land Cruiser сходил с конвейера, в то время как максимальная скорость была оценена в 170 км/ч.
Японский «танк» жив и работает на топливе шестилетней выдержки. У двигателя была репутация, которую нужно было поддерживать, и он не подвел. Теперь он звучит так, будто его выключили всего за день до этого. Приборная панель светится, как новогодняя елка, а выхлопная труба выглядит как трубка заядлого курильщика. Land Cruiser принадлежит одному владельцу с того дня, как он покинул дилерский зал в 1998 году. Автоматическая коробка передач переключается на задний ход без каких-либо проблем, поэтому они выезжают из сарая. Бывшие владельцы не могут в это поверить. Они думали, что, скорее всего, просто отвезут его на свалку и оставят там, чтобы его отправили под пресс. Теперь они видят, что он едет так, будто никогда и не останавливался.
Новые владельцы обслуживают внедорожник, прежде чем отправиться домой в 400-километровую поездку по дорогам и бездорожью. Сначала им нужно добраться до своего номера в гостинице, что в 25 минутах езды. Однако путешествие по дорогам на внедорожнике, который простоял шесть лет, — это вызов. Но есть и плохие новости. На нем много ржавчины. Однако, похоже, она не затронула жизненно важные компоненты. Они заменят все жидкости и максимально тщательно вычистят салон, чтобы не заразиться бактериями, которые были на борту.
Ребята накрывают сиденья, чтобы не испачкать одежду, но внедорожник все равно ужасно пахнет. Однако запах должен был стать наименьшей из их проблем. Спустя сорок пять минут поездки двигатель внезапно заглох. Аккумулятор, который они установили в машину, больше оригинального, и у них не было возможности его зацепить. Он сместился со своего места во время поездки, поэтому теперь им приходится прибегать к старому решению. Примотать его на место клейкой лентой.
Через несколько минут эксперт замечает, что напряжение падает. На этот раз это был генератор. На самом деле, он подозревал, что он не работает, еще до того, как они выехали из сарая. Теперь Toyota Land Cruiser стоит на обочине дороги, а до дома осталось всего 200 километров. Они вызвали помощь, и специалисты по обслуживанию приехали с новым генератором. Заменили его, и через несколько минут ребета снова были на дороге. Вскоре они возвращаются домой с работающей машиной. Но их ждет много работы.