Конец пандемии или продажам авто вторички

Конец пандемии или продажам авто вторички

По данным источника источников, начавшийся летом 2020 года рост продаж на рынке б\у автомобилей к весне 21 года исчерпает свои запасы.

Пандемия конца 2019 начала 2020 года остановила работу подавляющего большинства автомобильных концернов. Официальные дилеры, получив нарастающий спрос и не возобновляемые запасы стали поднимать цены на новые автомобили. В панике российский покупатель обратился за транспортным средством к вторичному рынку. Но и этот рынок скоро исчерпает свои запасы. За январь 2021 года средняя цена на бывший в употреблении автомобиль поднялась на 6%. Столь резкий скачок цены, кроме вышеобозначенного, является следствием колебаний рубля на фондовых биржах. Как отмечают специалисты начиная с февраля в продажу пошли неликвидные модели. Напомним, что средний период владения автомобилем в России около 5 лет. А это значит, что на вторичном рынке сейчас машины, купленные в 2014-2016 годах, в послекризисный период, когда, соответственно, продажи были низкие.

Конец пандемии или продажам авто вторички

С другой стороны, повсеместное вакцинирование снижает уровень заболеваемости, а значит можно предполагать возобновление производства новых авто и снижение дефицита на дилерском рынке. За аномальными снегопадами в центральную часть России придут морозы.

Вплоть до начала марта столбики термометров опустятся до -20 – -25ºC. Госавтоинспекция и автоэксперты обратились к автовладельцам со следующими предложениями:

  1. Максимально ограничить поездки по городу. Владельцам транспортных средств предлагают вспомнить период самоизоляции и работать из дома.
  2. Запланировать утром время на тщательную чистку машины. Если ехать все же необходимо, то следует обратить пристальное внимание на условия видимости: сбейте лед с дворников, проверьте их работоспособность. Уберите снеговую шапку с крыши, чтобы в момент торможения она не «слетела» и не напугала вас или других водителей. Если вы начинающий водитель – выработайте привычку ежедневно проверять тормозную систему, количество незамерзайки и работу световых приборов.
  3. Старайтесь держать дистанцию и забудьте про + 20 км\ч. На скользкой, дороге особенно важно иметь время и место для маневра.

Кроме того, 5-тидневная рабочая неделя, по мнению психологов, опасна повышенной усталостью и снижением внимания.

Добавить комментарий