Очередная афера на авто рынке или качественный скачок

Очередная афера на авто рынке или качественный скачок

Мировой IT гигант Apple и корейская автомобильная фирма Hyundai пришли к соглашению по сотрудничеству в сфере развития электро мобильной отрасли.

Новость вызвала огромный ажиотаж не только в среде потенциальных конкурентов и в медиа пространстве, но и небывалым образом обогатила Южно-Корейскую фирму за считанные часы. Её акции на бирже поднялись на 25% в пике и к концу дня зафиксировались на 19% плюс. Колоссальный рост стоимости активов произошёл всего лишь благодаря спорным заявлениям руководства Hyundai.
Давайте по порядку.

Очередная афера на авто рынке или качественный скачок

Apple давно вынашивал идею собственного электрокара, и в 2014 году начался поиск партнёров для осуществления проекта. По тем или иным причинам, в 2017 году инициатива была свёрнута и если не совсем отвергнута, то заморожена на неопределённый срок. И вот спустя время, новость разлетелась по СМИ и наделала много переполоха.

Очередная афера на авто рынке или качественный скачок

Изначально заявление в официальных источниках Hyundai полностью подтверждало переговоры с Apple, но только в ряду с другими автомобильными концернами. Затем формат изменили и главным переговорщиком оставили лишь себя, убрав упоминание о других производителях. А потом и вовсе заявили, что многие IT компании (и не только) ведут переговоры по данному вопросу и вообще удалили упоминание об Apple.

Очередная афера на авто рынке или качественный скачок
Что же происходит на самом деле, является загадкой. Очевидно, что переговоры всё-таки проходили, иначе представители IT гиганта опровергли бы недостоверную информацию. Да и репутацию Hyundai марать подобными заявлениями не стал бы вовсе. Остаётся надеяться, что это не сговор ради сиюминутной прибыли или возможности заработать на котировках акций. Тем более в такое нестабильное для мировой экономики время. Ближайшее будущее прояснит ситуацию, ведь если после слов не последую реальные дела, и компании сославшись, например, на очередную волну пандемии «заморозят» проект, то подвох раскроется.

Добавить комментарий