Новый Grand Cherokee пятого поколения

Новый Grand Cherokee пятого поколения

В преддверии 2021 года, осторожно просачивалась в журналистскую среду информация о том, что на начало года назначен старт продаж нового американского внедорожника.

И это случилось, современный, трёхрядный (ранее отсутствовавший в линейке) Grand Cherokee предстал во всей красе в начале января. Эксперты сразу подметили «направление главного удара» и убеждены, за счёт увеличившегося количества мест новинка становится конкурентом Ford Explorer и вполне может потягаться с ним за лидерство. Негласное соревнование двух фирм производителей вылилось в длительное противостояние и по итогам первых трёх месяцев прошлого года количество проданных машин Jeep Grand Cherokee и Ford Explorer существенно не отличалось. Теперь статистика явно окажется не в пользу Ford.

Новый Grand Cherokee пятого поколения

Существенное отличие 5 модели от 4 состоит в том, что поменялась платформа. Теперь вместо Мерседесовской, установлена своя «тележка», хотя компоновка не поменялась. Принесёт ли это новое качество и комфорт – сомнительно, но финансовая выгода на лицо.

Что касается мотора, то на сегодняшний день заявлено два вида (оба бензиновые) 3.6 V6 на 296 лошадок и 5.7 V8 на 362.

Новый Grand Cherokee пятого поколения
Изменения в салоне радикальные. Никакой брутальности и хардкора. Теперь всё чинно и благородно. С переходом из класса «чистых внедорожников» в «паркетники» дизайн переделан соответственно. Хотя на презентации заявили, что по желанию клиента, автомобиль будет оснащён полным приводом. И вообще, к счастью, кроссовером Grand Cherokee не станет. Все потому что «пониженная» всё-таки есть и блокировка заднего моста, и листовая защита днища. А ещё регулировка просвета с 163 до 275 и пять режимов работы, в которых, в том числе: камни, песок, снег.

Новый Grand Cherokee пятого поколения
Третий ряд у новинки представляет собой два кресла. При этом второй ряд по выбору, диван на три человека или два кресла с проходом назад.

Добавить комментарий