«Кама-1» миф или реальность

«Кама-1» миф или реальность

На ЭКСПО центре в Москве была представлена первая Российская модель электрического городского кроссовера «Кама-1», разработанная Санкт-Петербугским политехом совместно с КамАЗ.

Автомобиль представляет собой трёхдверный хечбэк размером 3.4/ 1.7/1.6 метра со 109 сильным электромотором и ионно-литиевым аккумулятором. Его ёмкость 33 кВт/ч, а запас хода до 300 км.

«Кама-1» миф или реальность

На создание электрокара средства поступили от Минобрнауки и концерна КамАз. Разработка анонсируется как автомобиль для города: чистый, экологичный, современный. Приметная деталь – панель управления закреплена на рулевом колесе, а подушка безопасности установлена в крыше салона. Так же автомобиль оснащён автономной системой вождения 3-ей категории. Это означает перенос ответственности за происшедшее с водителя на машину. К сожалению, в Российском законодательстве ещё не прописано данное новшество и транспортное средство пока под временным запретом для гражданской эксплуатации. Однако, к примеру, в Японии оно уже действует.

«Кама-1» миф или реальность

Новость разошлась по основным каналам где «Кама-1» представлена как конкурент электромобилям Тесла. Весь цикл полностью отечественный и выполнен силами Российского автопрома. Серийный выпуск может начаться в 2021 году на производственных мощностях КамАЗа.

К сожалению, ряд экспертов усомнились в реальности данного проекта и ставят его в ряд с Ё-мобилем и спорт карами от Marussia, уповая на экономическую нецелесообразность и катастрофически малый спрос на электрические автомобили в России. При этом, глава пресс-службы КамАЗа Олег Афанасьев заявил, что данное направление перспективное и рассматривается в числе приоритетных. Разработка очень интересная и выполнена по их заказу, но на данный момент, вопрос об организации производства ещё не рассматривался.

«Кама-1» миф или реальность

То есть, теоретически, продукт реально может дойти до потребителя и КамАз готов предоставить необходимые мощности для этого, но рынок диктует свои правила и реализация проекта может затянуться или вовсе не осуществиться.

Добавить комментарий